Uma semana após a inauguração do Shopping Iguatemi, a Prefeitura de Ribeirão Preto (SP) readequou os horários da linha de ônibus Jardim Nova Aliança (J305) e da linha alimentadora Vila do Ipê (45), que atendem a região do centro de compras. Os trabalhadores e moradores do bairro Jardim Nova Aliança Sul deverão ficar atentos às mudanças, que passam a valer a partir da próxima segunda-feira (7).
Segundo a Transerp, empresa que gerencia o trânsito e o transporte público em Ribeirão, o trajeto da linha J305 não será alterada. O ônibus sairá do Terminal Rodoviário, passapelo Centro nas ruas José Bonifácio e Lafaiete, pelas avenidas Independência, Presidente Vargas, Braz Olaia Acosta e Coronel Fernando Ferreira Leite.
Confira os novos horários da linha Jardim Nova Aliança (J305):
Partindo do Centro | |
---|---|
Manhã | 5h25 - 6h - 6h23 - 6h46 - 7h09 - 7h32 - 8h04 - 8h38 - 9h12 - 9h46 - 10h20 - 10h54 - 11h28 |
Tarde | 12h02 - 12h36 - 13h10 - 13h44 - 14h18 - 14h52 - 15h15 - 15h38 - 16h01 - 16h24 - 16h47 - 17h10 - 17h33 - 17h56 |
Noite | 18h19 - 18h42 - 19h05 - 19h31 - 20h05 - 20h35 - 21h05 - 21h35 - 22h05 - 22h35 - 23h05 - 23h35 |
Partindo do Shopping | |
Manhã | 5h54 - 6h34 - 6h59 - 7h22 - 7h45 - 8h05 - 8h39 - 9h13 - 9h47 - 10h21- 10h55 - 11h29 |
Tarde | 12h03 - 12h36 - 13h09 - 13h43 - 14h17 - 14h51 - 15h25 - 15h48 - 16h11 - 16h34 - 16h57 - 17h20 - 17h43 |
Noite | 18h06 - 18h29 - 18h55 - 19h15 - 19h35 - 20h05 - 20h35 - 21h05 - 21h35 - 22h05 - 22h35 - 23h05 - 23h35 - 00h0 |
Horários da linha aos sábados:
Partindo do Centro | |
---|---|
Manhã | 5h30 – 6h33 – 7h06 – 7h39 – 8h12 – 8h45 – 9h18 – 9h51 – 10h24 – 10h57 – 11h30 |
Tarde | 12h04 – 12h37 – 13h10 – 13h43 – 14h16 – 14h50 – 15h25 – 16h – 16h30 – 17h – 17h30 |
Noite | 18h – 18h30 – 19h – 19h30 – 20h – 20h30 – 21h – 21h30 – 22h – 22h30 – 23h – 23h30 |
Partindo do Shopping | |
Manhã | 6h02 – 7h08 – 7h41 – 8h14 – 8h47 – 9h20 – 9h53 – 10h26 – 10h58 – 11h30 |
Tarde | 12h02 – 12h35 – 13h08 – 13h41 – 14h14 – 14h50 – 15h25 – 16h – 16h30 – 17h – 17h30 |
Noite | 18h – 18h30 – 19h – 19h30 – 20h – 20h30 – 21h – 21h30 – 22h – 22h30 – 23h – 23h30 – 00h05 |
Horários da linha aos domingos:
Partindo do Centro | |
---|---|
Manhã | 5h30 – 6h30 – 7h – 7h30 – 8h – 8h30 – 9h – 9h30 – 10h – 10h30 – 11h – 11h30 |
Tarde | 12h – 12h30 – 13h – 13h30 – 14h – 14h30 – 15h – 15h30 – 16h – 16h30 – 17h – 17h30 |
Noite | 18h – 18h30 – 19h – 19h30 – 20h – 20h30 – 21h – 21h30 – 22h – 22h30 – 23h – 23h30 |
Partindo do Shopping | |
Manhã | 6h – 7h – 7h30 – 8h – 8h30 – 9h – 9h30 – 10h – 10h30 – 11h – 11h30 |
Tarde | 12h – 12h30 – 13h – 13h30 – 14h – 14h30 – 15h – 15h30 – 16h – 16h30 – 17h – 17h30 |
Noite | 18h – 18h30 – 19h – 19h30 – 20h – 20h30 – 21h – 21h30 – 22h – 22h30 – 23h – 23h30 – 00h05 |
Vila do Ipê
O serviço da linha Vila do Ipê, operado por vans, também continua com o mesmo itinerário, começando ao lado do Shopping Iguatemi. Ele então passa pela via 2 da Vila do Golfe, passa pela Avenida Luiz Eduardo Toledo Prado e faz um retorno no Condomínio Residencial Recanto do Sul. Confira os horários disponíveis:
De segunda a sexta-feira | |
---|---|
Manhã | 5h59 - 6h39 - 7h04 - 7h27 - 7h50 - 8h10 - 8h44 - 9h18 - 9h52 - 10h2 - 11h - 11h34 |
Tarde | 12h08 - 12h41 - 13h14 - 13h48 - 14h02 - 14h36 - 15h10 - 15h33 - 15h56 - 16h19 - 16h42 - 17h05 - 17h28 - 17h48 |
Noite | 18h11 - 18h34 - 19h - 19h20 - 19h40 - 20h10 - 20h40 - 21h10 - 21h40 - 22h10 - 22h40 - 23h10 - 23h40 |
Sábado | |
Manhã | 6h07 – 7h13 – 7h46 – 8h19 – 8h52 – 9h25 – 9h58 – 10h31 – 11h03 – 11h35 |
Tarde | 12h07 – 12h40 – 13h13 – 13h46 – 14h19 – 14h55 – 15h30 – 16h05 – 16h35 – 17h05 – 17h35 |
Noite | 18h05 – 18h35 – 19h05 – 19h35 – 20h05 – 20h35 – 21h05 – 21h35 – 22h05 – 22h35 – 23h05 |
Domingo | |
Manhã | 6h05 – 7h05 – 7h35 – 8h05 – 8h35 – 9h05 – 9h35 – 10h05 – 10h35 – 11h05 – 11h35 |
Tarde | 12h05 – 12h35 – 13h05 – 13h35 – 14h05 – 14h35 – 15h05 – 15h35 – 16h05 – 16h35 – 17h05 – 17h35 |
Noite | 18h05 – 18h35 – 19h05 – 19h35 – 20h05 – 20h35 – 21h05 – 21h35 – 22h05 – 22h35 – 23h05 |