A RPC TV já está com a lista dos indicados ao prêmio “Melhores em Cena 2011”, que premia os melhores curtas-metragens exibidos quadro Casos e Causos em 2010.
Este ano, 28 produções concorrem em nove categorias: melhor filme, melhor diretor, ator, atriz, roteiro, produção, direção de fotografia, trilha sonora e finalização.
O prêmio foi criado em 2008 com o objetivo de valorizar e reconhecer a produção de teledramaturgia no Paraná e já está em sua 4ª edição. “A RPC TV incentiva o desenvolvimento da teledramaturgia paranaense, abrindo espaço para exibição das produções e além disso, a emissora acompanha todo o processo de co-produção. Até cursos fazemos com nossos parceiros, visando o aperfeiçoamento das nossas equipes e a melhoria da qualidade. No caso do prêmio, é uma forma de prestigiarmos as melhores produções indicadas pelo juri”, diz o gerente de produção da RPC TV, José Nascimento.
Concorrem aos prêmios nove produtoras paranaenses: Poeira Filmes, GP7, Oger Sepol, Filmcenter, Spin Filmes, Delta Company, Oficina de Imagem, Realiza Vídeo e WG7. Os curtas produzidos pela equipe da RPC TV não estão na disputa.
As indicações foram feitas pelas próprias produtoras. Os curtas-metragens indicados serão avaliados por um júri externo, composto por profissionais e críticos da área de cinema e teledramaturgia.
INDICADOS AO PRÊMIO OS MELHORES EM CENA 2011
Melhor Filme
O Pracinha de Rio Negro
O Herói de Cruz Machado
Astolfo
A Prometida
O Dia Que Meu Pai Virou Bicho
Caça-Fantasma
A Lição de Xadrez
A Fantasma do Paço
Uma Santa Ajuda
Melhor diretor
Anderson Jader e Priscilla Miquilussi - O Pracinha de Rio Negro
Guto Pasko - O Herói de Cruz Machado
Diego Lopes e Claudio Bitencourt - Astolfo
Fernando Severo e Beto Carminatti - A Prometida
Lelo Penha - O Dia Que Meu Pai Virou Bicho
Odorico Mendes - Caça-Fantasma
Luigi De Franceschi - A Lição de Xadrez
Jussara Lucatelli e Fernanda Morini - A Fantasma do Paço
Nelson Settanni - Coitado do Fritz
Melhor Ator
Ed Canedo - O Milagre de Natanael
Carlos Vilas Boas - O Aperto
Marco Zenni - Astolfo
Leandro Borgonha - Um Carnaval do Outro Mundo
Luiz Brambilla - O Dia Que Meu Pai Virou Bicho
Dimas Bueno - A Festa
Wagner Jovanaci - A Sorte No Banco de Trás
Richard Rebelo - A Lenda da Lagoa Feia
Edson Rocha - Coitado do Fritz
Melhor Atriz
Priscilla Miquilussi - Destino: Curitiba
Nice Novak - O Herói de Cruz Machado
Lilian Marchiori - Uma Segunda Feira Qualquer
Rita Sales - A Mocinha da Cidade
Ana Fhernandes - Surpresa Vesuviana
Maurren Miranda - Caça-fantasma
Simone Hidalgo - A Lição de Xadrez
Carolina Martins - A Fantasma do Paço
Claudete Pereira Jorge - Coitado do Fritz
Melhor Roteiro
Anderson Jader e Priscilla Miquilussi - Meu Caro 2 Reais
Mario Lopes - O Herói de Cruz Machado
Diego Lopes e Claudio Bitencourt - A Lista
Mário Lopes, Fernando Severo e Beto Carminatti - A Prometida
Marcos Pamplona - O Dia Que Meu Pai Virou Bicho
Odorico Mendes - Caça-fantasma
Luigi De Franceschi - A Lição de Xadrez
Bia Bernardo - A lenda da Lagoa Feia
Mônica Rischibieter - Coitado do Fritz
Melhor Produção
Poeira Filmes - O Pracinha de Rio Negro
GP7 - O Herói de Cruz Machado
Oger Sepol - Astolfo
Filmcenter - A Prometida
Spin Filmes - O Piá que Fazia Pipas
Delta Company - Santa do Rocio
Oficina de Imagem - A Sorte No Banco de Trás
Realiza Vídeo - A Fantasma do Paço
WG7 - Andando para Trás
Melhor Direção de Fotografia
Ivanir Pereira "Fumaça" - A Noiva do Pé de Laranjeira
Ivanir Silva (Fumaça) - O Herói de Cruz Machado
Felipe Meneghel - Astolfo
Amarildo Araújo - A Prometida
Bruno Zotto - O Dia Que Meu Pai Virou Bicho
Odorico Mendes - Caça-fantasma
Ademir Silva - A Sorte No Banco de Trás
Jussara Locatelli - A Fantasma do Paço
Felipe Meneghel - Andando Para Trás
Melhor Trilha Sonora
Guto Teixeira - A Noiva do Pé de Laranjeira
Elenton Zanoni - A Bandeira do Divino
João Caserta e Vinicius Nisi - Astolfo
Ricardo Saporski e Márcio Assad - A Solteirona
U-Dog - O Dia Que Meu Pai Virou Bicho
Sérgio Rocha - A Lição de Xadrez
Pedro Sant`ana e Jean Gabriell - Andando para Trás
Melhor Finalização
Priscilla Miquilussi - O Milagre de Natanael
Andréia Kaláboa e Tiago Lipka - O Herói de Cruz Machado
Claudio Bitencourt - Astolfo
André Ricardo Brunetta - A Prometida
Spin Fimes - O Dia Que Meu Pai Virou Bicho
Fernando Rojas - A Sorte No Banco de Trás
Jussara Locatelli - A Lenda da Lagoa Feia
Gil Baroni - Andando para Trás